Адрес: Пензенская область, р.п.Земетчино, ул. Заводской проезд, д. 23,
Телефон: 841-55-2-16-84
Эл. почта: zemdetsad5@mail.ru

Новости

2 февраля 2024 г.
2 февраля - День воинской славы России, дата напоминающая нам о величайшем подвиге советского народа, о главном сражении XX века - "Сталинградская битва", переломившем ход Великой Отечественной войны.
В этот день с ребятами нашей разновозрастной группы была проведена беседа "Детям о Сталинградской битве". Воспитанники узнали, что в течении 200 героических дней и ночей шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками, что Сталинградская битва вошла в историю,как начало победоносного шествия советского народа над вражеской Германией.
Просматривая иллюстрации и презентацию, отражающие время жарких боёв, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась нам победа, как выстоял город- герой под " стальным дождем". Дети узнали, что после войны, на месте, где шли самые ожесточенные бои в Сталинграде, на Мамаевом кургане поставили памятник "Героям Сталинградской битвы". Вместе с педагогом Ожогиной В.В. дошколята сделали объёмную аппликацию главного монумента памятника "Родина - мать - зовет!" и почтили минутой молчания память воинов, павших в битве под Сталинградом.
1 февраля 2024 г.
В рамках реализации ОП дошкольного образования, воспитанники Филиала №1 -Афанасов Илья, Уткин Павел, Маликова Таисия, Гаврикова Вероника приняли участие в Международной онлайн-викторине для дошкольников "Жизнь и творчество И.А.Крылова." Все дети показали высокие результаты, и получили дипломы победителей первой степени.
30 января 2024 г.
Пуантилизм – увлекательная техника рисования ватными палочками для детей. Рисование ватными палочками (пуантилизм) вызывает интерес не только у маленьких детей, но и у школьников, даже взрослых. Для малышей – это промежуточная стадия знакомства с изобразительными средствами (между пальчиком и кистью), для старших художников – оригинальная техника создания рисунков. Рисование косметическими палочками развивает воображение, усидчивость, мелкую моторику, помогает в изучении цветов, окружающих объектов.
Сегодня 30.01.24 г. в Филиале №1 на занятии по ИЗО дети рисовали ватными палочками. И получилось очень здорово!
29 января 2024 г.
В рамках парциальных программ "Краеведение" и "Семьеведение" завершён совместный с родителями проект "Прекрасное рядом". Проект завершён выставкой художников Земетчинского района. Выставка объединила 10 талантливых художников в самых различных стилях и направлениях.
На выставке представлены работы Колганова В.В. "Осенний дождь", Озерова Б.А. "У заводи", Овчинниковой Н.Е. "Ромашковый закат", "Зимний пейзаж", Зверевой Е.В. "В преддверии весны", Филенковой Л.В. "Забавные снеговики", Брызгаловой - Лир Т.В. "Подсолнухи", Сионихина В.И. "Перед грозой", "Отмель", Улитиной (Христосовой) О.Ю. "Народное гулянье", "Библейский сюжет", Михеева В.Ф. "Полевые цветы", Марьиной (Сергеевой) Т.А. "Бабье лето".
Нашими первыми посетителями стали: заведующая детским садом Сучилина Л.А., художница Овчинникова Н.Е. и родители наших воспитанников.
Выставка украсила наш детский сад и наполнила его яркими красками. Надеемся, что в скором времени она пополнится новыми работами.
29 января 2024 г.
«Елка желаний» – благотворительный проект, цель которого - исполнять новогодние желания детей.
26 января 2024 года воспитанники нашего детского сада - Архаров Матвей и Пивнов Михаил, побывали на Елке желаний и получили подарки от главы Земетчинского района Итальянцева Н.Н.
За время существования акции «Елка желаний» были исполнены мечты 21450 детей.
26 января 2024 г.
27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
Наш детский сад присоединился к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", которая посвящена исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.
Символом Всероссийской акции "Блокадный хлеб" является небольшой кусочек хлеба. У войны был свой хлеб. Небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но ещё более необходимый, чем в мирное время. Лучшее фронту, а для себя в тылу пекли лепешки с добавлением лебеды или мерзлой прошлогодней картошки.
Наши юные участники акции на тематическом занятии узнали о блокадном хлебе, о мужестве и стойкости ленинградцев, которые сумели не только защитить свой город от фашистских захватчиков, выжить в невероятно трудных условиях, но и сохранить в своих сердцах любовь и преданность Родине.
24 января 2024 г.
Семья-это любовь, счастье, радость материнства и отцовства. Семья-это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищенности, надежности. В.В.Путин.
23 января 2024 г.
23 января во всем мире отмечается один из самых вкусных праздников - Всемирный день Пирога.
С давних времен люди устраивали пиры по случаю торжества и к этому дню пекли особый хлеб - праздничный, который получил название "пирог", произошедшее от слова "пир".
На Руси пирог является символом домашнего тепла и гостеприимства, и у каждой хозяюшки есть рецепт своего уникального пирога.
В рамках "Года семьи" и в соответствии с парциальной программой "Семьеведение" к детям нашей разновозрастной группы пришла хозяюшка семьи Пронькиных - Кристина Александровна (мама Пронькина Тимофея). Кристина Александровна провела для детей мастер - класс: "Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку..."
Ребята с удовольствием помогали лепить пирожки и с нетерпением ждали, когда же наш повар их испечет. Пирожки с картошкой получились на славу вкусные, румяные да воздушные!
18 января 2024 г.
В рамках "Года семьи", и в соответствии с парциальной программой "Семьеведение" педагоги нашего детского сада совместно с родителями организовали зимнюю прогулку со Снеговиком.
18 января отмечается международный день Снеговика. Почему именно этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метелкой.
И сегодня на прогулку к детям нашей разновозрастной группы пришел Снеговик. В роли Снеговика выступил папа Каревой Вероники - Александр Сергеевич.
Снеговик организовал много весëлых зимних игр, труд детей на участке и, конечно же, не забыл позаботиться о наших пернатых друзьях.
16 января 2024 г.
Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!
Рожь, пшеница пусть уродится!
Счастье в доме пусть поселится!

Святки или, как их еще называют, Святые вечера - зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Вот и в нашем детском саду 16 января прошли Рождественские колядки. Хороший эмоциональный настрой подарили "Ряженые" сотрудникам детского сада и нашим соседям - Пролетарской сельской администрации.
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, "Ряженые" желали хозяевам богатства,счастья и подарили им, помимо величальных песен, народную тряпичную куклу "Зерновушка" - символ благосостояния и хорошего урожая.
16 января 2024 г.
13 января в детском саду прошёл музыкальный досуг для детей 4-6 лет «Приходила Коляда накануне Рождества»
15 января 2024 г.
15 января в нашей стране отмечается экологический праздник "День зимующих птиц России".
Этот день принимает эстафету у ноябрьского Синичкиного дня, когда сезон заботы о зимующих птицах объявляется открытым. А сегодня, в самый разгар зимы, этот праздник напоминает всем людям о том, как необходима наша помощь и забота пернатым друзьям.
С целью воспитания у дошкольников любви к природе, желания заботиться о ее экологическом состоянии, бережного и милосердного отношения к нашим "меньшим братьям" в нашей разновозрастной группе прошел тематический день "Покормите птиц".
Как здорово во время прогулки наблюдать с детьми около наших кормушек стайки воробьев и синичек, радующих нас своим веселым гомоном!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20