Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 р.п.Земетчино

Пензенская область, р.п.Земетчино, ул. Заводской проезд, д. 23,

841-55-2-16-84

Эл. почта kachaevskaja@mail.ru

Реализуемые уровни образования в ДОУ

Информация о реализуемых уровнях образования

В  ДОУ  осуществляется  первая  ступень  уровней  общего  образования  Российской   Федерации -  дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная.

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок освоения  образовательной программы дошкольного образования - до 5 лет.

Образовательная деятельность в ДОУ - осуществляется на русском  языке.

Общая численность воспитанников - 136 человек.

Педагогический коллектив детского сада  осуществляет деятельность по  программам:

• по основной общеобразовательной программе дошкольного образования "От  рождения до школы",под  редакцией  Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой ;

региональные парциальные  программы:

• Е.Ф.Купецкова «Человек на родной земле», Пенза 2015
  • Е.Ф.Купецкова  «Здоровый дошкольник», Пенза 2016
  •  Е.Ф.Купецкова  «Семьеведение », Пенза 2016
  •  Е.Ф.Купецкова  « История Пензенского края как средство развития личности ребенка дошкольного возраста», Пенза 2016
  • Е.Ф.Купецкова  «Использование коллекционирования как средства познавательного и речевого развития дошкольников», Пенза 2016

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От  рождения  до  школы"  обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей в возрасте от 2-х до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов  (ФГОС ДО, Приказ № 1155 от 17 октября 2013г.).

Главной задачей, стоящей перед авторами Программы, является создание программного документа, помогающего педагогам организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и позволяющего написать на базе образовательной   программы свою ООП.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• патриотизм;
  • активная жизненная позиция;
  • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • уважение к традиционным ценностям,
  • любви к родному краю.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация (креативность) воспитательно -образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Наименование Основная образовательная программа дошкольного образования
Дата утверждения
18 января 2018 г.